Cerveza México

La edición 2018 de la Copa Cerveza Mx celebrada en el marco de Cerveza México tuvo la participación de 194 cervecerías que inscribieron 967 cervezas en 44 categorías, y se reconocieron a 127 etiquetas de cerveza y 3 cervecerías.

Las mejores cervecerías de la competencia, por la cantidad de medallas que obtuvieron y sus evaluaciones, fueron:

  • Pequeña: Freya Brewing de Nuevo León
  • Mediana: Mestizo Casa Cervecera de la CDMX
  • Grande: Cerveza Fauna de Mexicali Baja California

Por estado las 127 medallas se repartieron de la siguiente forma:

  • 42 – Baja California: Tecate (1), Ensenada (10), Mexicali (14) y Tijuana (17)
  • 21 – CDMX
  • 19 – Jalisco
  • 6 – Guanajuato
  • 5 – Nuevo León
  • 4 – Aguasacalientes
  • 3 – Colima
  • 3 – Querétaro
  • 3 – Oaxaca
  • 3 – San Luis Potosí
  • 2 – Baja California Sur
  • 2 – Chihuahua
  • 2 – Michoacán
  • 2 – Tamaulipas
  • 2 – Sonora
  • 2 – Hidalgo
  • 1 – Sinaloa
  • 1 – Puebla
  • 1 – Quintana Roo
  • 3 – No identificadas o industriales

A continuación conoce a las ganadoras de cada categoría:

1.- Cervezas Lager Americanas

  1. Cañita Lager de Cervecería Fortuna (Jalisco)
  2. Allende Cien de Cervecería Allende (Guanajuato)
  3. La Isleña de Cerveza Cancún (Quintana Roo)

2.- Cervezas Ale Güeras

  1. American Blonde Ale de Mestizo Casa Cervecera (CDMX)
  2. Veraniega de Cervecería Wendlandt (Ensenada B.C.)
  3. Cebotella de Baja Brewing (Baja California Sur)

3.- Cervezas de Trigo

  1. Antares de Madueño Brewing Co (Tijuana B.C.)
  2. Hoppy Wheat Ale de Cerveza Cuatro Plumas (Jalisco)
  3. Summer Daze de Cervecería 19° Norte (CDMX)

4.- Cervezas Lager Internacionales

  1. Colimita de Cervecería de Colima (Colima)
  2. Colibre Dark Lager de Cerveza Mexicana Colibre (Tecate B.C)
  3. Gajin Escollo de Cervecería Escollo (CDMX)

5.- Cervezas Kolsch

  1. Kolsch de Cerveza Ballesteros (Mexicali, B.C.)
  2. Colonial de Guadalajara de Minerva (Jalisco)
  3. Sucubo de Cervecería Caserío (Tamaulipas)

6.- Cervezas Tradicionales de Munich

  1. Oktoberfest de Buqui Bichi (Sonora)
  2. Indajani Bock de Cervecería Indajani (CDMX)
  3. Concordia Clara de Cervecería Concordia (Hidalgo)

7.- Cervezas Pilsner Alemanas

  1. Cortés Pilsner de Cervecería Nueva España (Colima)
  2. Txalaparta Beer de Cervecería Teufel (Oaxaca)
  3. Narcisista Maligno de Chela Libre (Guanajuato)

8.- Cervezas Tradicionales Alemanas

  1. Culebra Vienna Lager de Cerveza Culebra (Nuevo León)
  2. Loba Alteña de Cerveza Loba (Jalisco)
  3. Kellerbier de C.C. Hércules (Querétaro)

9.- Cervezas de Alta Graduación

  1. Scotch Scotch Scotch de Insurgente (Tijuana B.C.)
  2. La Brü Mexican Barley Wine de La Brü (Michoacán)
  3. NA

10.- Cervezas Alemanas de Trigo

  1. La Blanca Bock de Cervecería la Blanca (Jalisco)
  2. Hefeweizen de Steinbock (Jalisco)
  3. 5to Sol 2018 de The Beer Project / 5 Soles (CDMX)

11.- Cervezas English Bitter

  1. NA
  2. Sessionable Bitter de Fortuna Lab
  3. Bitter Aviscollem de Aviscollem (CDMX)

12.- Cervezas Inglesas Varias

  1. NA
  2. Allende IPA de Cervecería Allende (Guanajuato)
  3. Renz de Cholos Brewing (Jalisco)

13.- Cervezas Porter Inglesas

  1. NA
  2. Calzada de Cervecería Guanajuato (Guanajuato)
  3. Dark Porter de Flaco Cara de Perro (CDMX)

14.- Cervezas Irlandesas y Escocesas

  1. Tres Islas Scottish de Cervecería Tres Islas (Sinaloa)
  2. Templo Mayor Ale Roja de Cervecería Reforma (CDMX)
  3. Tempus Reserva Especial de Cervecería Primus (CDMX)

15.- Cervezas Oatmeal Stout

  1. Fortuna Stout de Cerveza Fortuna (Jalisco)
  2. Dragula de Insurgente (Tijuana B.C.)
  3. Oatmeal Stout de Principia (Nuevo León)

16.- Cervezas Stout Varias

  1. Nox Arcana de Cervecería Fauna (Mexicali B.C.)
  2. Stout de Olla de Santa Sabina (Jalisco)
  3. Stout de Cervecería Local Chihuahua (Chihuahua)

17.- Cervezas Pale Ale Americanas

  1. Vaquita Marina de Cervecería Wendlandt (Ensenada B.C.)
  2. Fractal de Mamut Brewery (Tijuana B.C.)
  3. Aquila de Cervecería Ágata (Aguascalientes)

18.- Cervezas Brown Ale Americanas

  1. American Brown Ale de Mestizo Casa Cervecera (CDMX)
  2. Brown Ale Maltita de Maltita (Jalisco)
  3. Brown de Insurgente (Tijuana B.C.)

19.- Cervezas Amber Ale Americanas

  1. Harry Polanco de Cervecería Wendlandt (Ensenada B.C.)
  2. 3 Vírgenes de Cervecería Transpeninsular (Ensenada B.C.)
  3. Disidente de Cervecería Caserío (Tamaulipas)

20.- Cervezas Porter Americanas

  1. Hussong Porter de Cerveza Bruer (Ensenada B.C.)
  2. 7B Porter de 7 Barrios (San Luis Potosí)
  3. 4 Narices de Cervecería San José (San Luis Potosí)

21.- Cervezas Imperial Stout

  1. Tenebris de Cervecería Legión (Mexicali B.C.)
  2. Anubis Breakfast de Kaminari Brewing (Tijuana B.C.)
  3. Imperial Stout de Cyprez (CDMX)

22.- Cervezas Stout Americanas

  1. Good Dags de Cervecería Fausto (CDMX)
  2. Foca Parlante de Cervecería Wendlandt (Ensenada B.C.)
  3. Calypso de Mike Brewing (Baja California Sur)

23.- Cervezas IPA Americanas

  1. Citra IPA de Brew Capital (Mexicali B.C.)
  2. Hoptimista de Border Psycho (Tijuana B.C.)
  3. Legión IPA de Cervecería Legión (Mexicali B.C.)

24.- Cervezas IPA varias

  1. Mike de Cervecería Heisenberg (Ensenada B.C.)
  2. Rojo Atardecer de Cervecería Paso del Norte (Chihuahua
  3. Loba Alfa de Cerveza Loba (Jalisco)

25.- Cervezas Black IPA

  1. Dark Lycan de Cervecería Fauna (Mexicali B.C.)
  2. Black Forest de Rival Brewing (Mexicali B.C.)
  3. Kaiman de Teorema Brewing (Tijuana B.C. )

26.- Cervezas New England IPA

  1. Cheeky Monkey de Ciervo Rojo (Mexicali B.C.)
  2. Myrcene de Madueño Brewing (Tijuana B.C.)
  3. Cuásar 3C 289 de Principia (Nuevo León)

27.- Cervezas Session IPA

  1. Playipita de Campire Brewing (Aguascalientes)
  2. Learnin to Fly de GLD Brewing (Jalisco)
  3. Sombra Verde de Cervecería Doble C (Ensenada B.C.)

28.- Cervezas Doble IPA

  1. Cabeza de Vaca de Cerveza Fauna (Mexicali B.C.)
  2. Perversa de Border Psycho (Tijuana B.C.)
  3. Big DIPA de Campfire Brewing (Aguascalientes)

29.- Cervezas Sour

  1. Framboise de Cervería Legión (Mexicali B.C.)
  2. Odisea de Teorema Brewing (Tijuana B.C.)
  3. Lambic 2014 de Lúdica Artesanal (Tijuana B.C.)

30.- Cervezas Belgian Witbier

  1. Olmeca Witbier de Cervecería Artesanal Olmeca (Tabasco)
  2. NA
  3. NA

31.- Cervezas Varias de Bélgica

  1. Saint Regine 2018 de Cerveza Libertadores (Michoacán)
  2. Cerveza Avispa de Cervecería Bizango (CDMX)
  3. Dos Aves Diablos de Cervecería Dos Aves (Guanajuato)

32.- Cervezas Saison

  1. Fortuna Garden Saison de Cervecería Fortuna (Jalisco)
  2. Arigato Saison de Cyprez (CDMX)
  3. La Perruchona Saisson de La Perruchona (CDMX)

33.- Cervezas Internacionales e Históricas

  1. Indajani California Common de Cervecería Indajani (CDMX)
  2. Naughty Porter de Tiny Bastards (Jalisco)
  3. Fermentu de Cholos Brewing (Jalisco)

34.- Cervezas American Wild Ale

  1. Zaguee de Kaminari Brewing (Tijuana)
  2. Farmhouse de Cerveza Fauna (Mexicali B.C.)
  3. Ferox Trigo Berlines Con Dry Hop de Cerveza Libertad (Guanajuato)

35.- Cervezas de Frutas

  1. Rosa Salvaje de Insurgente (Tijuana B.C.)
  2. Guayaba Berliner Weisse de Cerveza Fauna (Mexicali B.C.)
  3. Mar de Acullá de Cervecería de Colima (Colima)

36.- Cervezas Especiales de Frutas

  1. Café Moras de Ambulante (Jalisco)
  2. Gose Mojito de Kaminari Brewing (Tijuana B.C.)
  3. La Perruchona Ginger Ale de La Perruchona (CDMX)

37.- Cervezas de Temporada

  1. Lágrimas Negras de Cervecería Ramuri (Tijuana B.C.)
  2. Choco-Café de Cervecería Imperial (San Luis Potosí)
  3. Saga de Cervecería 5 de Mayo (Puebla)

38.- Cervezas de Granos Alternos

  1. Raymundo Centeno de C.C. Hércules (Querétaro)
  2. Atolli de Cervecería Teufel (Oaxaca)
  3. Cuántica Honey Bee de Cervecería Heisenberg (Ensenada B.C.)

39.- Cervezas Ahumadas

  1. La Blanca Ahumada de Cervecería La Blanca (Jalisco)
  2. Rib Ale de Cerveza Fortuna (Jalisco)
  3. Ay Carbón de Cervecería Itañeñe

40.- Cervezas Añejadas en Madera

  1. Barrel Aged Sour de Puerco Salvaje (Mexicali B.C.)
  2. Daytonista Warpedwing de Escollo / Aviscollem (CDMX)
  3. Barrel Barleywine de Aviscollem (CDMX)

41.- Cervezas Especiales Añejadas en Madera

  1. Mezcal Barrel-Aged Conin el Bárbaro de C.C. Hércules (Querétaro)
  2. Imperial Stout de Insurgente (Tijuana B.C.)
  3. Esa de Rojo de La Chingonería (CDMX)

42.- Cervezas Experimentales

  1. Blanca de Maguey de Monstruo de Agua (CDMX)
  2. Sake Ale de Cerveza Fortuna (Jalisco)
  3. Carambola Beer de Cervecería la Cura (Oaxaca)

43.- Cervezas de Chocolate y Café

  1. Grinch de Cerveza Cardera (Ensenada B.C.)
  2. Talega Coffee Stout de Buqui Bichi (Sonora)
  3. Coffee Porter de Cervecería Ágata (Aguascalientes)

44.- Hidromiel

  1. Eir de Freya Brewing (Nuevo León)
  2. Rhaediel de Freya Brewing (Nuevo León)
  3. Ángel Caído de Cevecería Concordia (Hidalgo)

 

vivalachela.mx

 

 

Escribe un Comentario